Какой компьютер выбрать для дома: настольный ПК, ноутбук или моноблок?

выбор компьютера

При выборе компьютера для дома, первое, с чем необходимо определиться, это какой вид компьютера больше подойдет для вас. В качестве домашнего компьютера обычно выбирают настольный ПК, моноблок или ноутбук. В данной статье рассмотрим особенности этих видов компьютеров, их плюсы и минусы.

Настольный ПК (десктоп)

Настольный ПК (десктоп)

Настольный персональный компьютер можно считать классическим компьютером для домашнего использования. Именно такой компьютер большинство пользователей выбирают для дома. Составляющие настольного ПК: системный блок, подключенный к нему монитор, а также «пульты управления», то есть клавиатура и мышка.

Основные плюсы настольного ПК:
— Приемлемая цена. Выбирая настольный компьютер, вы получаете по самой доступной цене максимальную производительность.
— Возможность апгрейда. Десктоп легко апгрейдить, просто заменив те или иные комплектующие на более мощные аналоги. Поэтому не обязательно покупать новый компьютер, если хотите повысить производительность. Настольный ПК как конструктор, который можно переделывать под свои нужды, меняя или дополняя его компоненты.
— Высокая производительность. Для настольных компьютеров производят комплектующие с максимальной производительностью. Поэтому, если нужен очень мощный компьютер, то выбора практически не остается.

Основные минусы настольного ПК:
— Немалые габариты и вес. У настольного ПК много места занимает системный блок. Выбирая компьютер для дома это необходимо учитывать.
— Высокий уровень шума. Настольные ПК обычно очень сильно шумят. Уровень шума можно снизить, но это потребует дополнительных вложений.

Ноутбук

notebook

Ноутбук может стать оптимальной покупкой, если не знаете какой выбрать компьютер. Это переносной компьютер, который легко перенести с одной комнаты в другую, можно брать с собой в поездки или на работу. А если размер экрана слишком маленький, то вы можете подключить к нему монитор или телевизор.

Основные плюсы ноутбука:
— Небольшие габариты и вес. Даже в небольшой комнате ноутбуку легко найти место.
— Высокая мобильность, возможность автономной работы. Ноутбук может одновременно выступать в роли домашнего компьютера и рабочей переносной станции.
— Низкий уровень шума. Обычно, ноутбуки значительно тише, чем настольные аналоги.

Основные минусы ноутбука:
— Цена. В сравнении с настольными ПК ноутбуки аналогичной конфигурации на порядок дороже.
— Сложная конструкция. Это создает дополнительные сложности при апгрейте и ремонте. Без опытных специалистов тут не обойтись.
— Небольшой экран. Большинство ноутбуков имеют дисплей не более 17”.

Моноблочный компьютер (моноблок)

monoblok_apple

Моноблочный компьютер представляет собой что-то среднее между ноутбуком и настольным ПК. В отличие от настольного компьютера у него нет отдельного системного блока. Все его компоненты спрятаны в корпусе монитора. Поэтому моноблочный компьютер больше напоминает монитор. Есть много моделей, разной конфигурации и размера экрана.

Основные плюсы моноблочных компьютеров:
— Компактные габариты. Моноблок занимает малое пространство.
— Низкий уровень шума. Значительно тише настольных ПК.
— Дисплей с большой диагональю. Есть модели моноблоков с экраном разного размера, вплоть до 27”.
— Необычный внешний вид. Моноблочные компьютеры имеют незаурядный дизайн и отлично вписываются в любой интерьер.

Основные минусы моноблочных компьютеров:
— Цена. Моноблок относятся к компьютерам премиум класса. Стоимость значительно выше, чем десктопа аналогичной конфигурации.
— Сложная конструкция. Только профессионалы могут делать ремонт, либо апгрейт. Причем апгрейт не всегда возможен.

От себя могу добавить: мой выбор настольный ПК (десктоп)

Я работал на всех представленных, но предпочитаю обыкновенный Настольный Персональный Компьютер (десктоп). Причин несколько: на системный блок укладываю ноги, переносные жесткие диски, журналы и.т.д Большое количество USB портов и наличие кнопки reset.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *