ADB с удобствами

В статье ознакомимся с дополнительными приложениями, обеспечивающей комфортную работу с консольной утилитой ADB, предназначенной для управления смартфонами и планшетами с мобильной ОС Android.

android-adb-gui

Недавно я познакомился с утилитой ADB, дающей возможность управлять Android-устройствами с персонального компьютера, подключив к нему через USB-шнур смартфон или планшет. ADB хоть и предназначена, в первую очередь, для разработчиков, но может быть удобна и обычным пользователям.

Например, с помощью этого интерфейса можно значительно сократить количество телодвижений при установке скачанного на жёсткий диск компьютера apk-файла. Если действовать стандартным способом, то нужно сначала гуглофон включить в режим флэшки, перекинуть на него apk-файл, отключить режим флэшки, найти в менеджере файлов apk-программу, запустить установщик, который ещё потребует несколько раз нажимать разные кнопки, да ещё и рекламу может показать.

А при помощи ADB установка apk-файла с компьютера делается одной командой. Да и простое копирование и перемещение файлов на гуглофон при помощи ADB часто удобнее, чем в режиме usb-флэшки, при котором выключаются многие программы, установленные на SD-карту.

Но ADB являются консольной утилитой. И хотя это очень мощная утилита, но не для всех и всегда режим командной строки удобен. К счастью, имеется много приложений, которые предоставляют графический интерфейс к этой программе. Ниже некоторые из них и рассмотрим.

Плагин для Total Commander — Android ADB

Платформа: Windows
Статус: freeware
Размер: 2985 KB
Последнее обновление: 02.12.2013
Версия: 7.6
Локализация: нет
www.totalcmd.net/plugring/android_adb.html

Пользователей Windows и популярного файлового менеджера Total Commander наверняка заинтересует специальный плагин, позволяющий получить доступ ко всем возможностям интерфейса ADB прямо в этом приложении. Плагин для ТС — это графическая оболочка для ADB, автоматизирующая выполнение команд этой утилиты. И с помощью этого плагина прямо в окне TC можно осуществлять управление файлами, управление приложениями, перезагрузкой гуглофона, созданием скриншотов и т.д.
android-ADB

Для работы плагина android-sdk не нужен. Утилита adb и утилита для расширенных функций управления приложениями aapt уже включены в состав плагина. Для мобильного устройства, напомним, должна быть разрешена «Отладка по USB». И если есть необходимость делать скриншоты со смартфона, то на компьютере должна быть установлена Java.
Устанавливается это дополнение, как и все плагины TC, через открытие архива в самом файловом менеджере. После чего во вкладке TC «Сеть/Плагины» выбрать «ADB» > «Своё устройство». Доступные функции будут представлены в виде папок на вкладке Total Commander.

 

Android Commander

Платформа: x32 и x64 Windows
Статус: donateware
Размер: 1500 KB
Последнее обновление: 13.07.2012
Версия: 0.7.9.11
Локализация: нет
офф сайт куда то переехал
скачать Android Commander 0.7.9.11 с Яндекс Диска

Пользователи Windows, которые не используют TC, а также те, кто не любит интерфейс плагинов этого менеджера, могут установить отдельное приложение Android Commander. Эта программа для систем Windows также позволяет управлять вашими программами и файлами на устройстве с Android при помощи интерфейса ADB.

android-commander

Установив программу, пользователь получит красочный двухпанельный интерфейс для операций с файлами, а также большие и красивые кнопки для доступа к функциям утилиты ADB. Работают здесь и другие прелести графического пользовательского интерфейса, как, например, drag&drop. Но, конечно же, данный менеджер по функциональности уступает Total Commander.

Android Commander устанавливается как обычное Windows-приложение в папку «Program Files», где программа также установит свои собственные довольно свежие версии утилит adb и aapt. Последнее их обновление было в сентябре месяце этого года.

 

QtADB

Платформа: Windows/ Linux/ MacOS
Статус: Open Source
Размер: в зависимости от ОС 500-2000 KB
Последнее обновление: 08.2011
Версия: 0.8.1
Локализация: есть
qtadb.wordpress.com

И наконец, самая тяжеловесная и мощная программа, которая в графическом режиме также обеспечивает доступ к функциям ADB. Приложение QtADB является полностью кроссплатформенным, версии которого имеются для Windows, Linux и Mac OS.

QtADB

Установка простая — разархивировать пакет и прямо из папки запустить файл QtADB. Для Linux необходимо разрешить зависимости — дополнительно установить библиотеки Qt 4.7: libqtgui4,libqt4-network and libqt4-declarative. Для Windows все эти библиотеки уже включены в архив.

Собственных утилит adb и aapt не содержит, и при первом запуске требует указать каталог, где они лежат. С помощью QtADB есть возможность управлять ещё и SMS-сообщениями, но для этого нужно будет установить на устройство Android специальное приложение QtADB.apk, которое можно скачать с официального сайта программы.

В QtADB имеется продвинутый редактор настроек, в котором можно настроить практически все аспекты работы программы, начиная со шрифтов и вплоть до анимации.

Программа «разговорчива» и часто выдаёт какие-либо сообщения. Например, при запуске программа может сообщить удивлённому обладателю «рутованого» телефона, что «adbd запущен без привелегий суперпользователя». Но это не значит, что QtADB нужно запускать через sudo. Сообщение говорит о том, что, даже если прошивка телефона и «рутованая», автор прошивки забыл изменить одну переменную в конфигурации ROM-образа, которая разрешает режим root для ADB. В результате пользователь не сможет покуролесить в папке /system. Хотя, может быть, для большинства пользователей это и хорошо — телефон целее будет. При этом root будет работать и через shell и на самом устройстве.

У программы имеются и недостатки. Похоже, автор потерял интерес к развитию своего приложения, и последнее обновление программы было в апреле 2014 года. К сожалению, остались неприятные недоработки. Программа может работать нестабильно при операциях с файлами. В версии для Linux минимальная ширина окна приложения не уменьшается меньше 1366 пикселей и на маленьких дисплеях не помещается на экран. Хотя версия для Windows работает нормально. Но есть надежда, так как программа Open Source, что для QtADB найдутся новые разработчики, так как для Linux это единственный подходящий функциональный фронтенд для ADB.

Все перечисленные программы имеют возможность соединения между мобильным устройством и ПК через сеть Wi-Fi, не прибегая к USB-шнуру. Утилита ADB сама по себе имеет такой режим соединения с устройствами через беспроводную сеть. Но работа через Wi-Fi — это тема отдельной статьи.

P.S. От себя могу добавить: мне понравился вариант плагина Android ADB к Total Commander. Поскольку я постоянно использую этот файловый менеджер, неудивительно что плагин мне подошел. К тому же мне нравится работать используя горячие клавиши TC.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *