как открыть файл .asd

Восстановление документа .doc/.docx из автосохранения или как открыть файл .asd

В результате сбоя одного из приложений офисного комплекта MicroSoft Office можно потерять очень важный документ, над которым могли работать целый день. О том, что надо сохраняться – все, как правило, забывают. Рассмотрим варианты восстановления потерянного файла после аварийного закрытия, например, MS Word 2007/2010.

По умолчанию в настройках MS Office во всех приложениях задан параметр «Автосохранение каждые 10 мин.»

word-backup

Что это значит?

Создадим новый документ Word и сохраним его (например, в папке Мои документы) с именем test.docx. Далее набираем текст в документе, обязательно НЕ СОХРАНЯЕМСЯ и оставляем его на 10 минут. Через 10 минут в папке (каталог данных для автовосстановления), которая также указана в настройках Word, создается файл с расширением .asd.

asd_recovery

В файле «Автокопия test.asd» сохранены все изменения, которые мы внесли в документ за 10 минут. Если сохранить документ вручную и закрыть Word, то файл «Автокопия test.asd» удалится автоматически. А если MS Word закроется из-за системного сбоя, то файл останется, т.е. наша ситуация.
По умолчанию папка для хранения файлов автосохранения для MS Office 2007/2010 в Windows 7 находится:

C:\Users\user\AppData\Roaming\Microsoft\Word

Поэтому, если произошла форс-мажорная ситуация и вы потеряли файл из-за сбоя Word, то изучаем эту папку и ищем его там.

Как открыть файл с расширением .asd

Файл с расширением .asd у нас есть, но возникает следующий вопрос: “Чем открыть файл с расширением .asd?”. Логично предположить, что автосохраненный документ Word нужно открывать MS Word. Но при попытке его открыть получаем сообщение: “Приложению Microsoft Word не удается открыть данный файл, так как этот тип файлов не поддерживается

ms-word-does-not-open

Предположение было верное, но метод выбран не тот. Файл с расширением .asd открывается MS Word, но определенным способом.

  1. Запускаем MS Word 2007/2010 –> Файл –> Параметры –> Сохранение. Копируем путь к папке, который задан в строке «Каталог данных для автовосстановления»
  2. Открываем эту папку в проводнике, там должен лежать файл с расширением .asd
  3. Word –> Файл –> Открыть. В окне «Открытие документа» в строке «Имя файла» вводим путь, который скопировали в пункте 2.
  4. Должен появиться список с файлами в этой папке. Если нет, то удаляем последний слэш (\) и набираем его заново. В списке выбираем файл с расширением .asd и жмем кнопку Открыть.

word-listing-asd-file

Word откроет файл с расширением .asd

  1. Теперь можно сохранить открывшийся файл с расширением .docx с любым произвольным именем на диске.

Теперь рассмотрим вариант более легкий (по моему мнению).

Файл с расширением .asd можно открыть при помощи OpenOffice (бесплатный аналог MS Office). Скачиваем на официальном сайте дистрибутив под вашу платформу, устанавливаем и пробуем открыть файл автокопии или просто переносим файл .asd на приложение OpenOffice Writer. Если нет желания устанавливать OpenOffice то можно воспользоваться портабельной версией.

как открыть файл .asd: 4 комментария

  1. Файл asd успешно открылся в гугл-документах. Я загрузила его на диск. Слава Богу, мне удалось восстановить текст. Не без вашей помощи, конечно. Если бы файл в гугле не открылся, тогда бы пришлось устанговить Орен офис.

  2. Лана, спасибо вам огромное!!!! Перепробовала все советы в Интернете и только ваш способ сработал, не говоря уже о том, что он самый простой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *