При включении ноутбука открывается биос

При включении ноутбука открывается биос

Всем привет.

Обновил биос на ноутбуке ASUS не помню модель, возможно Asus x550, через Easy Flash. Обновление вроде прошло нормально. По крайней мере процесс завершился и машина перезагрузилась. После перезагрузки открылся биос. Перестали отображаться загрузочные девайсы. Кроме того пропали настройки выбора загрузочных девайсов, а так же опция «Создание загрузочной опции». Причем в конфигурациях SATA жесткие диски отображаются, а значит определяется. Но в разделе Boot их нет, как нет и USB привода, который до этого определялся и работал. Причем привод он явно видит, так как после ребута сначала начинает крутить его, но загружаться не хочет ни с одного девайса! А просто открывает BIOS. Вот и все.
Я так понимаю обновится то он обновился, ведь загружается, видит, что новая версия… Но грузить девайсы не хочет. Просто при включении открывает биос. При выходе — ребут. Винты отформатированы и с них он конечно грузиться не станет, но он раньше не открывал биос, а просто писал «хде ваш загрузочный девайс?», а теперь ни этого ни с привода загрузки. Возможно неправильно записались какие то данные в CMOS, но как сбросить эти данные — не имею понятия (разборку не предлагать, машина новая).
Обновлял биос с подключенным USB приводом. Приоритет загрузки был у него.
Чипсет — Intel HM76
Прошивку биоса брал с официального сайта.
Прочел мануал подобных обновлений — там все просто, воткните флешку с новым биосом, через утилиту Easy Flash (которая находится в биосе) выберите файл и подтвердите обновление.
В основном косяки с биосом немного другого рода — черный экран.

В общем решение:

идем в биосе в раздел Boot, потом включаем Launch CSM

включаем Launch CSM

затем переходим в раздел Security и отключаем параметр Secure Boot Control.

отключаем параметр Secure Boot Control
После этого возможна загрузка с любых девайсов.

выбираем в БИОСе устройство загрузки

При включении ноутбука открывается биос: 5 комментариев

  1. Блииин! Чувак, ты реально помог! Ты спаситель! Дай Бог тебе всего хорошего, что сам себе пожелаешь!!! СПАСИБИЩЕ!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *