программы архивы и архивация данных

При использовании компьютера одной из самых полезных сервисных программ является – это программа-архиватор.

архивация данных
Архиватор – это программа, которая обеспечивает сжатие информации или упаковку. Сжатие – это такая подача информации, при которой она занимает намного меньше объема в байтах. Сам процесссжатия называется архивацией, а сжатая информация – архивной информацией, или просто архивом. Обратный по сжатию процесс называется разархивацие или раскрытием.

Необходимость в архивации информации возникает тогда, когда на дисковом накопителе не хватает свободного места. Современные программы-архиваторы уменьшают объем памяти, который занимает информация, в среднем, в два раза для программ, в четыре раза для текстовых документов, и в десять раз для графических изображений.
В основании сжатия информации всегда лежит принцип устранения избыточной информации, для чего каждая программа-архиватор, конечно, использует свой патентованный метод.
Конечно, программы-архиваторы не есть составляющей частью какой-то операционной системы. Их нужно купить и установить на компьютер отдельно. Хотя windows XP уже умела работать с архивами zip.
В настоящее время самой большой популярностью пользуются архиваторы WinRar, WinZip, 7-Zip. Они имеют довольно разный интерфейс и способы архивации, но выполняют одинаковые функции:
-добавление файлов к архивам
-получения файлов с архивов (раскрытые архивов
-тестирование архивов на предмет повреждений
-изъятие файлов из архивов
-просмотр содержания архивов, просмотр содержания файлов архивов
-создание многотомных архивов (то есть разбивание архивов на файлы определенного размера, которые очень удобно переносить на накопителях информации, например, на дисках или флешках)
-создание SFX-архивов (SFX – это сокращение от английского SelF Extracting – сам себя разархивирует), то есть архивов, для разархивации которых не нужна программа-архиватор. Такие архивы выполняются в виде exe-файлов, после запуска которых архив раскрывается
-установление пароля на архив в такой способ, чтобы распаковать его и просмотреть его содержание мог только тот, кому известен пароль
-дополнительные возможности.
Конечно, программы-архиваторы не могут обрабатывать некоторые архивы, которые были созданы другими архиваторами.

WinRAR — это популярный архиватор от отечественных разработчиков. Судя по статистике, именно WinRAR является самым популярным архиватором в мире. Оно и понятно, алгоритм сжатия формата RAR по праву считается одним из лучших. Удобный интерфейс, поддержка всех нужных форматов архивации и общее весьма высокое качество не оставляет шансов конкурентам. WinRAR имеет полную поддержку форматов RAR и ZIP, а также может выполнять все основные операции с форматами: 7Z, ACE, ARJ, BZ2, CAB, GZ, JAR, LZH, TAR, UUE, Z и ISO (образы дисков). Умеет создавать самораспаковывающиеся архивы типа SFX.
Официальный сайт архиватора WinRAR

7-Zip
В первую очередь, данный архиватор ценен своим собственным форматом 7z. Считается, что данный формат имеет наивысшую степень сжатия и отлично подходит для архивации больших объемов информации (например, особо крупных программ или игр). Также поддерживаются форматы: ZIP, CAB, RAR, ARJ, GZIP, LZH, CHM, BZIP2, TAR, CPIO, RPM и DEB. Стоит обратить внимание на нередкие ситуации, в коих степень сжатия форматов ZIP и GZIP в этой программе на порядок выше, чем у конкурентов.

7-Zip полностью бесплатен, а так как это нечастое явление среди программ данного рода, то этот факт является еще одним хорошим аргументом в его пользу.
Официальный сайт архиватора 7-Zip

WinZip
WinZip — это программа, получившая всемирную популярность, из-за того, что явилась первым архиватором с графическим интерфейсом. WinZip и по сей день имеет самый симпатичный и продвинутый в функциональном плане интерфейс с массой удобных возможностей для работы с архивами. Программа поддерживает большинство популярных форматов архивации, в том числе и самые востребованные: ZIP, RAR, GZIP, 7Z, ARJ, ARC, CAB, LZH, TAR, MIME, Unix Compress, Uuencode, Xxencode, BinHex. Среди дополнительных возможностей присутствует инструмент для резервного копирования, функции шифрования, отправка архивов по электронной почте и прочее.
Официальный сайт архиватора WinZip

ExtractNow
ExtractNow — это небольшая утилита для распаковки архивов. ExtractNow служит для быстрой распаковки нескольких архивов нажатием всего одной кнопки. Это удобно в случаях, когда пользователю необходимо регулярно распаковывать много заархивированных файлов. Для этого нужно просто перетащить архивы, которые требуется распаковать, в окно программы и нажать кнопку Extract. Программа поддерживает все популярные форматы архивов: zip, rar, 7z, bzip2, arj, cab, iso, chm, tar, gzip, а также множество менее популярных.

ExtractNow не архиватор и создание архивов не поддерживает. Скромные возможности программы ограничиваются лишь вышеуказанной функцией распаковки. Собственно больше ничего программа делать не умеет.
Официальный сайт архиватора

Вообще существуют универсальные архиваторы которые могут извлечь файлы из различных конструкций, поэтому они более предпочтительны, хотя все программы работают быстро и хорошо сжимают данные. А появлению приложений такого рода мы обязаны К. Скэннону, заложившему основы теоретической базы компьютерного архивирования. Он был основоположником теории кодирования информации, построенной на ответвлении теории вероятности и математической статистики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *