Подключение компьютера к телевизору с помощью кабеля HDMI

Для того чтобы в полной мере наслаждаться просмотром любимых сериалов на большом экране плазменного телевизора или телевизора на жидких кристаллах его можно подключить к компьютеру и запускать предварительно загруженные файлы с фильмами с его винчестера. Практически все современные видеокарты и плоскопанельные телевизоры имеют для этого все необходимые разъемы.

подключение HDMI

Наиболее предпочтительным сейчас является разъем с интерфейсом HDMI (High-Definition Multimedia Interface). HDMI – это цифровой порт, который обеспечивает высокое качество передачи данных с помощью кабеля. По кабелю HDMI одновременно передается как цифровой видеосигнал, так и сигнал звука, что дает возможность, избавится от дополнительного звукового кабеля. Следует заметить, что хороший HDMI кабель, стоит дорого и если на качестве видеосигнала это мало отображается, то качество звука при использовании более дорого кабеля возрастает в разы.

При покупке кабеля HDMI стоит обратить внимание на его диаметр. Кабель с большим диаметром имеет меньшее сопротивление и большее количество экранирующих оплеток подавляющих различные помехи. Немаловажную роль в качестве передачи данных играет и материал, из которого изготовлен кабель, а также его длинна, поэтому при выборе стоит обратить внимание на производителя данной продукции.

подключение HDMI

Наилучшим вариантом подключения является тот вариант, при котором обе системы, как компьютер, так и телевизор оборудованы именно разъемами HDMI. При таком подключении достигается наилучшее качество, как изображения, так и звучания.

Если на вашем компьютере или телевизоре нет разъема HDMI, можно приобрести переходник с имеющегося на вашем устройстве интерфейса на HDMI. При таком подключении конечно потери качества будут иметь место, но не настолько, чтобы отказаться от этой идеи.

• Перед подключением кабеля к устройствам они обязательно должны быть отключены от электропитания.

• Подключите один из разъемов кабеля к телевизору, а второй к компьютеру. Если на одном из устройств отсутствует разъем HDMI, используйте переходник.

• Включите оба устройства.

• На телевизоре перейдите в настройках с режима телевизионной трансляции в режим входа с HDMI. При этом на экране должен отобразиться рабочий стол компьютера.

• На компьютере зайдите в настройки видеокарты. Для этого нажмите правой кнопкой мыши на рабочем столе и в контекстном меню выберите пункт «Разрешение экрана» — для Windows 7 или «Свойства», затем «Параметры» и «Дополнительно» — для Windows XP, и выберите необходимое разрешение экрана. Здесь также можно настроить формат изображения и цветопередачу данных. В дополнительных настройках также можно произвести отдельную настройку для телевизора и монитора.

После таких не хитрых операций вы можете теперь не только смотреть кино и фото на большом экране телевизора, но и использовать его в различных компьютерных играх.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *