Как добавить Telnet-клиент в Windows 7

Как добавить Telnet-клиент в Windows 7

Странное дело, по непонятным соображениям, компания Microsoft убрала из комплекта обязательного программного обеспечения с Windows 7, клиент для подключения через Telnet. Конечно же эта команда не сильно необходима среди домашних юзеров, но для профессионалов айтишников она просто важна.

Ниже указан простой способ добавления telnet-клиента в Windows 7, который позволяет исправить это упущения компании Microsoft.

По умолчанию это небольшое программное обеспечение не устанавливается с Windows 7, но его легко и просто вернуть через окно Компоненты системы.

Ну и можно воспользоваться более простым способом, который позволяет сделать все тоже самое, но только через системную консоль Windows, т.е в командной строке.

Как вернуть Telnet в Windows 7?

Для того чтобы установить Telnet-клиент в Windows 7, нам нужно:

  1. Запустить системную консоль от имени администратора.
    Для этого в строке поиска набираем:

cmd

и, зажимая Ctrl+Shift, нажимаем на Enter. После этого мы попадаем в системную консоль от имени пользователя Администратор. Или правой клавишей мыши по значку cmd.exe и выбрать «запуск от имени администратора»

запускаем cmd.exe от администратора

  1. В открывшемся окне системной консоли, нам нужно набрать команду, которая активирует telnet-клиент в вашей операционной системе:

dism /online /Enable-Feature /FeatureName:TelnetClient

dism /online /Enable-Feature /FeatureName:TelnetClient

  1. в результате, немного подождав, мы получим полностью готовый клиент для подключений к другим сетевым устройствам или сервисам, посредством протокола telnet.

telnet установлен

Многим вполне может показаться, что протокол telnet уже давно “умер” и является архаизмом ИТ-области, но это совершенно не верно. Современное сетевое оборудование известных вендоров до сих пор использует этот протокол для связи со своими устройствами, так как проще пока ничего не придумано. Пускай безопасность его использования оставляет желать лучшего, но доступность перекрывает все его недостатки с лихвой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *