Как правильно ухаживать за дисками?

Довольно часто бывает, когда ваши компакт диски не читаются или читаются с ошибками. Данная ситуация досадна и печальна, если на нечитаемом компакт диске записана незначительная информация (любимая игра, музыкальный альбом или фильм), но бывают случаи когда от записанной информации на диске зависит очень многое и выход из строя такого диска катастрофа.

Как же всего этого избежать? Как сделать так, чтобы информация записанная на DVD и CD дисках служила вам верой и правдой долгие годы?

Для начала стоит разобраться, какие причины наиболее негативно влияют на состояние ваших дисков.

Причина 1. Царапины.

Царапины, относятся к наиболее распространенным повреждениям дисков. Следует сказать, что царапины опасны на любой стороне диска.

Причина 2. Жара.

Все DVD и CD диски сделаны из пластмассы, на любое изделие из пластмассы жара влияет отрицательно и диски не исключение. Старайтесь хранить CD и DVD диски в прохладном месте и подальше от солнечных лучей.

Причина 3. Где только не валяются наши диски.

Бывают случаи, что по пятнам на дисках можно определять меню пользователя. Не нужно быть Билом Гейтсом, чтобы признать диск в кетчупе «мертвым».

Как правильно хранить свои диски?

Идеальным вариантом для хранения ваших компакт дисков является папка для дисков. Вот плюсы такого способа хранить свои диски:

— папка для дисков занимает мало места;

— папка для дисков обеспечивает дискам ту защиту, которую они требуют.

Чем и как вытирать DVD и CD диски?

DVD и CD диски можно вытирать с помощью влажной салфетки, очищающим раствором для компакт-дисков. Если загрязнения незначительные, то можно вытереть сухой, мягкой тряпочкой.

Для того, чтобы диск служил вам долго, его следует протирать от центрального отверстия до края диска. Старайтесь протирать диск без усилий (не давя на него). Протирая CD и DVD диски по кругу с усилием вы рискуете потерять данные, записанные на нем.

На дворе двадцать первый век «век информации». И утрата этой информации может негативно сказаться на карьере или даже жизни человека. Чтобы этого не произошло, нужно беречь CD и DVD диски и правильно за ними ухаживать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *