Чем открыть файл DOCM

Всем привет. Рассмотрим проблему с открыванием файлов в непонятном формате. Знакомая обратилась с такой ситуацией, набрала несколько страниц документа в Word, сохранила, потом пыталась открыть, а на файле желтый восклицательный знак и ошибка при открытии.ворд желтый восклицательный знак

не открывается вордовский документ

Так как проблема может коснуться, кого угодно, решил написать маленькую заметку по этому поводу. Файл с расширением *.docm обычно получается при сохранении документа в Microsoft Word в формате «С поддержкой макросов». Есть такой пункт в меню при сохранении файла.

Как открыть файл docm?

Нужно просто переименовать расширение docm в docx и файл прекрасно откроется, если на компьютере установлен Microsoft Office версии не ниже 2007. Переименовать расширение файла не сложно. По-умолчанию в windows xp, 7, 8 установлена настройка для скрытия расширений от пользователя чтобы он случайно не смог что-то удалить\напутать. Чтобы отключить эту своего рода «защиту» нужно:

1) В Windows открыть «Мой компьютер», в верхнем меню выбрать сервис – свойства папки, во вкладке «Вид» находим пункт «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов» и снимаем галку, затем нажимаем применить.

Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов

И теперь рядом с именем файла появляется и его расширение

2) Далее переименовываем расширение нашего файла из docm в docx

переименовываем расширение нашего файла из docm в docx

3) Проверяем – файл прекрасно открывается.

Если у вас на компьютере установлен Microsoft Office версии ниже 2007, то можно просто скачать пакет обеспечения совместимости с официального сайта Microsoft, позволяющий открывать любые документы версий 2007,2010 в старых версиях офиса.

 

Более сложное решение.

Расширение DOCM файла связано с Microsoft Word, содержит встроенные макросы, которые могут быть выполнены в документе; используется для автоматизации документов Word (DOCX), расширяя функциональность макросами и VBA-сценариями. Т.е. файлы *.DOCM являются документом нового формата по умолчанию в Microsoft Word 2007\2010\2013 и по сути они служат той же цели, что файлы DOCX, но также содержать дополнительные макросы и VBA скрипты. .DOCM файлы используют сжатие ZIP для уменьшения размера файла.
Если смена расширения не помогло, тогда надо открыть файл .DOCM в любом архиваторе, например, WinZip. В файле [Content_Types].xml надо заменить строку:

Override PartName=»/word/document.xml» ContentType=»application/vnd.openxmlformats-officedocument.wordprocessingml.document.main+xml»

на

Override PartName=»/word/document.xml» ContentType=»application/vnd.ms-word.document.macroEnabled.main+xml»

после этого сохранить файл и согласиться на сохранение изменений в архив.

Как альтернативу можно использовать OpenOffice.org, это свободный пакет офисных программ, разработанный с целью заменить известный набор программ Microsoft Office как на уровне форматов, так и на уровне интерфейса пользователя.

Поддерживает много форматов в том числе текстовые документы – *.doc, *.docm, *.docx, *.dot,

Чем открыть файл DOCM: 1 комментарий

  1. Спасибо, огромнейшее!!! Важный документ не открывался…))) Сижу в недоумении, первый час ночи!!! Благодарю за помощь!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *