Установка торрент клиента uTorrent

Установка торрент клиента uTorrent

Как бы тривиальной ни казалась задача установки программ на персональный компьютер, при инсталляции торрент-трекера uTorrent у пользователя часто возникает ряд вопросов, связанных с сохранностью скачанных раздач. Прочитав данную статью вы узнаете, как устанавливать программу-клиент uTorrent.

Что такое uTorrent ?

О торрентах, наверное, слышал почти каждый, кто когда-либо хоть что-то скачивал из интернета. У кого-то этот термин только на слуху, другие же давно и активно используют все возможности, которые предоставляет эта технология. BitTorrent — это название интернет-протокола, в основе которого лежит обмен данными между пользователями по глобальной распределенной сети. Пользователи хранят на своих компьютерах файлы и охотно делятся ими с другими. Обмен происходит посредством выкачивания этих файлов одними пользователями у других. При этом технология достаточно гибкая — файлы хранятся отдельными частями. При скачивании каждая часть может запрашиваться у разных пользователей. Это позволяет получить возможность скачать любой файл в любое время, вне зависимости от того, включён компьютер пользователя, на котором есть целый нужный файл или нет. Недостающие кусочки файла протокол найдет у других источников. При этом пользователь, скачавший часть файла сразу же тоже становится источником для других, раздавая то, что уже скачал сам.

Для того чтобы пользователи не заморачивались поиском источников и отслеживанием, кто из их друзей в сети, чтобы иметь возможность скачать файл, придуманы специальные программы-клиенты, которые делают всю эту работу за человека. Человеку же остаётся только следить за очерёдностью скачивания файлов и контролировать скорость интернет-соединения. uTorrent — одна из таких программ и входит в число самых популярных. Правильно читать название этой программы как «мю-торрент», ведь она начинается с буквы греческого алфавита, хотя для удобства написания первую букву часто заменяют на латинскую «u», так она присутствует на стандартной клавиатуре. Ещё одно название программ такого рода — торрент-трекеры.

Популярность uTorrent приобрела потому, что является очень быстрой, эффективной и совершенно бесплатной программой, использует минимум ресурсов ОС и позволяет гибко настроить функционал под нужды пользователя.

Установка торрент-трекера на компьютер Windows

Скачать торрент-трекер uTorrent можно с официального сайта. Хотя я рекомендую старую версию (uTorrent 1.8.2 Rus (с русификатором) build 15357 — стабильный торрент клиент). После скачивания в вашей папке «Загрузки» (или в другом каталоге, куда вы обычно скачиваете весь софт) появится файл установщика программы — белая буква «мю» на зелёном фоне.

1) Запустите установку двойным щелчком мыши по значку.

2) Окно приветствия Мастера установки. В окне приветствия нажмите Next (т.е Дальше)

uTorrent начало установки

3) Следующее окно предупреждение. Вам нечего опасаться, если вы скачивали установочный файл с официального сайта. Если же нет — внимательно прочитайте всё, что написано в окне, возможно, вам будет предложено установить дополнительные программы, которые могут быть вам не нужны и от которых впоследствии будет затруднительно избавиться. Жмем Next

uTorrent предупреждение

4 ) Тут у нас Соглашение лицензионное. Ознакомьтесь с лицензионным соглашением и нажмите «Agree» (Согласен) Или нет, но тогда установка прервется.

uTorrent лицензионное соглашение

5) Вот сейчас внимание: установщик предлагает уставновить Яндекс Браузер. Может быть в бушующих версиях уберут это предложение, но сейчас оно есть и решать вам, но я рекомендую сделать как у меня.

uTorrent предлагает установить Яндекс браузер

6) Вот тут что то вроде соглашения о том что в торренте будет показыватся реклама. Я так понял. Жмем «Decline» (не согласен)

uTorrent предлагает показывать рекламу

7) Тут оставляем как есть, ничего интересного. Установщик предлагает разместить ярлыки. Жмем Next

uTorrent запрашивает куда устанавливать ярлыки

8) В этом окне немного настроек. Добавление uTorrent в Windows Firewall, прописка в автозагрузку и ассоциации файлов. Сделайте как у меня и жмите Next.

uTorrent - автостарт в винде, добавление в Файрвол, и проверка ассоциации файлов

 

9) Сама установка. Просто ждем…

uTorrent - устанавливается

10) Тут нас благодарят за установку и предлагают нажать кнопку «Finish». Жмем и на этом установка торрент клиента uTorrent завершена.

uTorrent - финиш

Значок появился и в системном трее (в области уведомлений). Там он будет всегда, если вы выбирали запуск вместе с Windows. Даже когда вы закроете основное окно программы со списком скачиваемых файлов, программа будет продолжать работать, скачивать и раздавать, и этот значок будет виден в трее. Можете запустить программу двойным щелчком по ярлыку на Рабочем столе или по значку в системном трее.

Кстати, после запуска uTorrent загляните сюда. Options — Preferences

uTorrent-Options - Preferences

и сделайте как у меня. Выберите язык в выпадающем меню и уберите отметки как на изображении ниже

uTorrent-смена языкового интерфейса

Потребуется перезапуск программы — соглашаемся и получаем uTorrent с русским интерфейсом.

На этом установка завершена. Теперь ищем и скачиваем в интернете на специализированных сайтах файлы с расширением .torrent. При запуске этих файлов будем запускатся наш торрент клиент.

Рекомендации:

  • Скачав нужную раздачу не торопитесь закрывать торрент клиент. Вероятно в этот момент кто то выкачивает вашу часть. Побудьте немного на раздаче, это лучшая благодарность тому кто создал раздачу.,
  • заранее прикиньте сколько места есть у вас на жестком диске и хватит ли его на закачку. Я к примеру стараюсь все закачивать в одну папку и расположена она на самом большом разделе где много свободного пространства.
  • Торрент забирает всю скорость интернета, поэтому если кроме вас кто то из близких в данный момент использует интернет — то вы можете доставить неудобства.

Установка торрент клиента uTorrent: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *