Где хранить пароли?

надежные пароли

Несоблюдение определенных правил хранения и размещения паролей может привести к их утрате или краже, что может повлечь  за собой огромные потери и проблемы. Во избежание этого необходимо в первую очередь не вводить их, где попало, а также знать и соблюдать некоторые правила:

1. Обязательно стирайте письма, содержащие какие-либо личные данные: логин, пароль и т.п. Естественно, перед тем как их удалить, все данные должны быть сохранены. Для хранения личной информации можно завести специальный блокнот, куда будут записываться различные пароли, логины и другая личная информация.

2. Удалять из телефона SMS сообщения, в которых  также содержатся пароли, коды активации, всевозможные ключи и т. д. Разумеется, перед удалением все должно быть записано в надежном месте.

3. Периодическая  замена паролей будет  хорошей защитой от хакеров. Лучше  иметь везде разные пароли. Для почты  придумать один пароль, для регистрации  в социальной сети другой и так далее. Для большей надежности пароля следует  использовать сочетание букв  и цифр, например:  loc767mq92401. Такой вид  пароля «взломать» практически невозможно. Нельзя  использовать при создании пароля  цифры, связанные с личной жизнью, к примеру: свой телефонный номер, дату своего рождения, номер машины и тому подобное. Как показывает практика, такие пароли очень не надежны.

4. Не желательно в процессе  авторизации использовать функцию «запомнить пароль», «оставаться на сайте» и др. Используя функцию запоминания пароля, браузер, как бы получает команду запомнить пароль. Если в браузере хранятся  пароли, то никто не даст гарантии,  что со временем они не станут доступны кому-то другому, после вирусной атаки. Во избежание этого лучше сразу отключить сервис запоминания паролей и хранения их в своей базе, используя настройки браузера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *