Выбор компьютерной мышки

Выбор компьютерной мышки

Компьютерная «мышка» является, пожалуй, самым главным связующим устройством в контакте между человеком и компьютером. Когда-то все «мышки» были довольно простыми и имели всего лишь две кнопки.

Сегодня же существует около двадцати различных видов  компьютерных «мышек», со всевозможными кнопками и колесиками. И для того, чтобы правильно выбрать «мышь», лучше сначала ознакомиться с их некоторыми видами и функциональными возможностями.

Шариковая мышь

Шариковая мышь (Тузиковая)

Самый простой, довольно устаревший и уже малораспространенный вид «мышек», с простым принципом действия. Шарик, который начинает вращаться  при перемещении «мыши» по поверхности, приводит в движение два валика: один горизонтальный, второй – вертикальный. В свою очередь на валиках имеются диски с прорезями, с помощью которых обеспечивается  прерывание светодиода. При одном плюсе – низкая стоимость, он имеет несколько минусов: из-за тяжелого шарика «мышка не удобна в обращении; шарик  загрязняется и перестает вращаться, поэтому его часто приходится  извлекать и чистить; при поднятии «мыши» шарик опускается на несколько миллиметров, что приводит к произвольному перемещению курсора.

Оптическая мышь

Оптическая мышь

Пожалуй, самый лучший и широко распространенный, на сегодняшний день вид «мышки». В корпус «мыши» встроены: источник света, видеокамера (1000 снимков/1сек.) и  процессор (не компьютерный), который делает анализ фотографий и отслеживает передвижения «мыши». В принципе все просто. Не понятно только одно: Как это все туда поместилось?! Основными достоинствами оптической «мышки» являются:

— может  работать на любой ровной поверхности, кроме стеклянной и металлической;
— обладает намного большей точностью, чем остальные виды «мышек»;
— имеет очень маленький вес;
— в отличие от шариковой, нет необходимости ее чистить;

 

Беспроводная мышь

Беспроводная мышь

Вот и настало время, когда беспроводные технологии стали вполне привычными. Для работы мобильной связи, спутниковых систем, модемов используются радиоволны. Именно они, будучи особым образом закодированными, переносят полезную информацию.

Отличие от проводных решений единственное – в качестве среды используются невидимые поля.

В последнее время особую популярность приобрела беспроводная мышь для компьютера. Основное ее преимущество, по сравнению с классическими моделями, – удобство использования. Можно и забыть теперь, что массивный провод стягивает со стола мышку своим весом. А владельцы ноутбуков могут не переживать, как компактнее скрутить этот шнур. Вот только выражение «беспроводная мышь» немного некорректно. Ведь устройство получило свое название за сходство с известным грызуном, а отсутствие провода-хвостика вряд ли способствует узнаванию. Вероятно, совсем скоро появится другое название, а классическую компьютерную мышку можно будет увидеть только в музеях.

На просторах Интернета часто встречается вопрос «как выбрать беспроводную мышь». Люди просто не знают, на что обращать внимание при выборе.

Да и информация во многих статьях на данную тему весьма размыта.

Беспроводная мышь, как мы уже указывали, для передачи данных использует радиоволны. В зависимости от используемой частоты, различают три модификации – 28 МГц, Bluetooth и 2,5 ГГц. Производство моделей на 28 МГц уже почти прекращено, так как данная относительно низкая частота легко экранируется, а также не обеспечивает достаточного быстродействия. Часто такая беспроводная мышь (ее курсор) «лагает» — передает пакеты данных с задержками. Преимущество такого решения – низкая стоимость. Если компьютер используется для работы в офисных приложениях и Интернете, то использование подобных мышек допустимо. Соединение посредством Bluetooth удобно тем, что во многих ноутбуках есть встроенный блок, поэтому не нужно занимать порт USB дополнительным приемо-передающим модулем. Тем не менее такие модели не слишком распространены.

А вот игровая беспроводная мышь всегда работает на 2.5 ГГц. Высокая частота обеспечивает значительное расстояние между компьютером и манипулятором, в котором сохраняется работоспособность. Кроме того, производительность вполне достаточна даже для самых требовательных пользователей.

Одной из характеристик беспроводного устройства является продолжительность работы от источника питания. Чем она больше, тем лучше. В некоторых мышках используются обычные батарейки, что позволяет в любое время их заменить на новые. Также допустимо подключение аккумуляторов соответствующего типоразмера. В последнем случае необходимо заблаговременно позаботиться о зарядном устройстве и, возможно, резервном комплекте источников питания. Есть модификации мышек, в которых аккумулятор изначально встроен – они заряжаются от специальной докинг-станции.

Необходимо отметить, что с увеличением числа батарей увеличивается вес устройства, что не всегда хорошо, особенно для мобильного использования.

Выбор разрешающей способности и тип сенсора, габаритов, а также дополнительных возможностей осуществляется точно так же, как в случае проводных модификаций.

Послесловие

Зачем нужна удобная мышь для компьютера знает каждый юзер. Не в зависимости от того, в каких целях вы используете компьютер, для работы, учебы, программирования, общения, онлайн игр или банально для складывания пасьянса, преимущества удобной мыши оценит каждый. И хоть большинство современных ноутбуков и клавиатур имеют встроенный тачпед, от дополнительной мыши редко кто отказывается. Тем более тачпеды имеют свойства часто ломаться и многим неудобны в использовании, поэтому желающих купить мышку для ноутбука становиться все больше и больше!

Стоимость мыши для компьютера зависит в большей части от ее функциональных особенностей. Купить мышку можно проводную или беспроводную, но первым вариантом уже редко кто пользуется. Соответственно интерфейсом соединения с персональным компьютером служит USB или Bluetooth. В зависимости от целей использования, различают обычную и геймерскую мышь. Обычная мышка имеет стандартно две кнопки, и иногда еще ролик для прокручивания интернет страниц или текста. Игровая мышь для компьютера, цена которой немного выше обычной, имеет геймерские грузики, кнопку Windows и другие клавиши, что помогают и значительно облегчают процесс управления любой игрой.

Форма компьютерных мышек разрабатывается специально, чтобы было удобно работать с ними, и при длительной работе не уставала кисть руки. Преимущественно все модели разработаны для использования правой рукой, но, если вы левша, вы можете купить мышку usb для левой руки, или выбрать симметричный дизайн для обеих рук. Таким образом, если в доме есть и правша, и левша, компьютерная мышь подойдет обоим. Чтобы мышка работала правильно и не зависала, ее нужно использовать на нескользящем покрытии, или же купить специальный под нее коврик. Некоторые компьютерные мышки продаются сразу в комплекте с ковриком, что очень удобно и экономно, поскольку нет необходимости в выборе еще одной покупки.

Кроме технических характеристик многих интересует также дизайн и цвет. На сегодняшний день можно купить мышку для компьютера различной цветовой гаммы, с разными рисунками и принтами, а также разной формы и дизайна. Для любителей каждый день чего-то нового, можно приобрести модель со съемными насадками, и каждый день менять ее цвет под настроение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *