на собственный веб-движок переходит Google Chrome

Создатели Google Chrome анонсировали переход на собственный движок Blink, разработанный на базе прежнего. Данный движок является ветвью WebKit, оптимизированного и измененного под нужды Google. Как и у родителя, код Blink полностью открыт и вносить изменения в него смогут все заинтересованные.

chrome-google

 

Член команды Chromium, занимающейся разработкой Google Chrome, Адам Барс объяснил данное решение упрощением и ускорением дальнейшего совершенствования браузера. Он отметил, что браузер Chrome отличается от прочих, работающих на WebKit, своей многозадачностью, и поддержка двух архитектур, необходимая для корректной работы движка, накладывает массу ограничений. С появлением Blink разработчики смогут избавиться от этих проблем и создавать новый функционал вместо его адаптации.

На данный момент идет рефакторинг кода — всего планируется избавиться от более 4 млн. строк, представляющих собой эмуляцию совместимости. Ожидается, что в результате будет достигнута высочайшая стабильность и снизится объем уязвимостей и ошибок.

Новым проектом заинтересовалась другая компания, разрабатывающая браузеры — Opera Software. Ранее, в феврале, она заявила о переходе со своего движка Presto на WebKit с целью устранить проблемы совместимости, а после анонса Google решила переходить на Blink. Данное решение выгодно для интернет-гиганта — хотя на десктопах Опера не особо популярна, в мобильном сегменте она остается одним из лидеров.

WebKit был разработан Apple в 2001 году. Движок был веткой развития KHTML, используемого Konqueror на Linux. Позже движок был перенесен на Mac OS X и стал основой Safari.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *