Жизнь в социальных сетях

Сегодня мы уже не представляем свою жизнь без всемирной информационной паутины. И даже ребенок знает слово интернет. Интернет предоставляет огромные информационные возможности и возможности общения друг с другом на больших расстояниях. Поэтому большой популярностью сегодня пользуются социальные сети.

Молодежь в социальных сетях видит инструмент для общения и самовыражения. Поэтому они часто попадают в сильную зависимость от них. Многие из вас слышали выражение: «Одноклассники — как холодильник, знаешь, что пустой, а все равно десять раз открываешь». И вот простое любопытство поначалу, переходит в жуткую зависимость впоследствии. У подростков в сети существует игра «У кого больше друзей?» У самых активных пользователей социальных сетей их количество может доходить до пяти тысяч. Возникает естественный вопрос: Зачем столько? Ведь наукой доказано, что среднестатистический человек может запомнить не более 200 человек, а иметь близких друзей он может не более 5-10 человек. Но имея в сети большое количество друзей для общения, реально он общается с определенным кругом людей.

Очевидно, что в сети подросток добивается значимости в глазах других за счет родительского кошелька. Он посылает своим «друзьям» виртуальные подарки и участвует в платных играх. На своих страничках в социальных сетях он может стать старше, выложить свои лучшие фотографии, рассказать выдуманные интересные истории о себе и своих друзьях. Другими словами подросток старается стать лучше, чем он есть. А самое страшное, что делает он все это, не выходя из дома.

Психологи утверждают, что чрезмерное увлечение социальными сетями может пагубно повлиять на психику ребенка. Он может просто замкнуться в себе, перестать общаться с родителями и друзьями в реальной жизни. Все его существующие комплексы могут развиться с еще большей силой и не дать ему возможности уже в дальнейшем жить нормально в реальном мире. Поэтому из всемирной информационной паутины необходимо брать только самое лучшее. По возможности ограничивать своему ребенку время нахождения в социальных сетях. И самое главное давать возможность больше общаться со своими сверстниками вживую, и не давать забывать, что существует реальная жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *