Что делать если на компьютере пропал звук ?

пропал звук на компьютере что делать ?

Если звук, прежде чем пропал всегда был, и вы не устанавливали новых программы и оборудование, то необходимо выполнить последовательно несколько шагов.

нет звука советы

1. Шаг первый, необходимо убедиться, что звук действительно исчез. Попробуйте воспроизвести любой аудио или видео файл, проверьте, не отключили ли вы случайно регулятор громкости или не прикрутили звук до минимального значения. Так часто бывает, когда на клавиатуре есть специальные клавиши для отключения/включения/регулировки звука, и вы случайно нажали отключение или прикрутили громкость. Также необходимо проверить регулятор громкости на динамиках (колонках). Если звук так и не появился – переходим к следующему шагу.

2. Проверьте, подсоединены ли все провода и разъемы, не отключились ли динамики (колонки) или наушники случайно. Нет результата – проверяем дальше.

разъем для подключения наушников или динамиков

3. Возможно, также, что ваши динамики или наушники сломаны. Попробуйте подключить какие-нибудь другие, хоть от телефона. Если звук появился, то проблема решается покупкой в магазине нового звукового оборудования. Если нет – переходим дальше. На всякий случай проверьте свои динамики на другом оборудовании, чтобы убедиться в их исправности.

4. Необходимо заново переустановить аудиодрайвер. просто скачиваете из Интернета, но выбирать нужно не самую новую актуальную версию, а самую стабильную. Если звук работал раньше, то разумнее всего использовать драйвер с диска, прилагаемого к звуковой карте (если она дискретная) или материнской плате (если звук интегрирован). Перед установкой драйвера обязательно удалите старый – средствами самой операционной системы.

4 а). Если вы (или не вы) действительно не устанавливали ни новых программ, ни оборудования, просто использовали компьютер, как обычно – а на следующий день просто пропал звук, то есть высокая вероятность того, что тут поработал вирус, и весьма настоятельно рекомендуется провести полную антивирусную проверку компьютера. Есть еще другая причина – перепад (скачки) напряжения, но просканировать компьютер антивирусными программами  все равно будет не лишним.

5. Если же и переустановка звукового драйвера проблему не решила, то проблема аппаратная. Довольно часто выходит из строя порт, в который подключаются динамики. Попробуйте заново переподключить их в другой разъем на компьютере, соответственно перенастроив аудиодрайвер. Если и это не помогло – то придется покупать новую звуковую карту (плату).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *