ошибка STOP 0x0000007b

STOP 0x0000007b

Ошибку STOP 0x0000007b часто диагностируют под Windows XP. Возникает чаще всего при установке операционной системы либо при переносе системы на другую платформу в целом или при смене материнской платы. В большинстве случаев причиной является драйвер контроллера дисковых устройств.

Рассмотрим два случая когда проявляется ошибка STOP 0x0000007b.
1 — при чистой установке WindowsXP.
2 — при переносе системы Windows XP на другую материнскую плату или вовсе на другую платформу. Например Intel -> AMD.
В обоих случаях при возникновении ошибки STOP 0x0000007b, экран будет выглядеть примерно так:

0x7b
Если ошибка STOP 0x0000007b случилась при установке, то это значит, что  система была проинсталлирована  на диск, подключенный к IDE/SATA-контроллеру,  который базово не поддерживается операционной системой. Тут может быть несколько решений.

1. Если система устанавливается на диск, подключенный к SATA-контроллеру, то можно просто зайти в BIOS  и сконфигурировать режим работы контроллера как «IDE» или «Nаtive IDE» в зависимости от типа BIOS на вашей материнской плате.
2. В самом начале установки WindowsXP  нажать F6 когда Вы увидите приглашение в нижней строчке «Нажмите F6, если вам необходимо установить особый драйвер SCSI или RAID».
При этом нужно иметь дискету с записанным на нее драйвером текстового режима для вашего контроллера. Обычно на CD-диске с драйверами от материнской платы есть программа для создания дискеты с драйвером.
После того как установщик Windows загрузит нужные для установки файлы,  система потребует у Вас вставить дискету с подготовленным драйвером. Вставьте дискету и выберите драйвер, который установщик должен будет скопировать для продолжения работы.
Если Вы все сделали правильно, то система установится корректно.
Во втором случае, при апгрейде либо переносе своей настроенной копии Windows на новую материнскую плату, метод ликвидации этой ошибки будет немного иным. Тут нам понадобятся сторонние инструменты.

1. Набор из нескольких файлов для ремонта системы.
2. ERD Commander 2007. ( ссылки ниже. )
Вообще нужно сказать что иметь такую вещь как  ERD Cоmmander не помешает каждому пользователю. Он дает достаточно обширный набор инструментов для ремонта своей системы Windows как при вирусных угрозах так и при прочих  аппаратных  и программных неисправностях.
3. Флеш-накопитель или дискету с записанными на нее файлами из архива.
Если все три составляющих подготовлены, то можно начинать процедуру восстановления системы. Вставляем флешку или дискету(это важно! Сначала вставляем флешку и только потом грузимся с диска). Достаем диск с ERD Commander, вставляем в привод CD/DVD и грузимся с CD-диска. После окончания процесса загрузки ERD Commander, выбираем нужную нам систему и выполняем вход.
Идем прямиком в Главное меню Start -> Administrative Tools  и запускаем редактор реестра Registry Editor.

erd_regedit

После запуска редактора реестра  в главном меню программы нажимаем File -> Import. В ответ появится диалог выбора файла для импорта в реестр. В нашем случае мы должны выбрать файл mergeide.reg который мы заранее подготовили и записали на флешку или дискету. Выбираем файл и нажимаем подтверждение  импорта в реестр содержимого файла.
Далее запускаем Проводник, то есть просто два раза щелкаем на «My Computer» и копируем с заменой старых  файлы atapi.sys, intelide.sys,pciide.sys, pciidex.sys с флешки или дискеты в папкуБукваДиска:\Windows\system32\Drivers

Вот в принципе и все. Если все сделано правильно, то после перезагрузки получаем свою рабочую систему. :). Как оказалось решение ошибки STOP 0x0000007b не такая уж и сложная задача для рядового пользователя.
Отдельно еще нужно сказать о переносе системы с платформы Intel на платформу AMD.
В этом случае необходимо кроме импорта файла mergeide.reg найти и удалить в реестре ветку
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\intelppm].
Если этого не сделать, то во многих случаях после перезагрузки можно получить следующий стоп: STOP 0?0000007E

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *