Блютуз для компьютера

Bluetooth логотип

Некоторые устройства для передачи данных используют канал bluetooth (блютуз). При необходимости можно и свой ПК оснастить таким передатчиком. Для этого надо всего лишь приобрести недорогой блютуз-адаптер. Обычно к нему драйвера и софт идут либо в комплекте на диске, либо ставятся сами. Обычно при работе блютуз устройства проблем не возникает. Кстати, многие ноутбуки уже имеют адаптер блютуз.

На практике блютузник может понадобиться при передаче небольших файлов с телефона (или на него), при обмене файлами с ноутбуками или портативными устройствами. Обычно скорость передачи данных обычных простых блютуз-устройств от 50 до 100 кб/с. Это, согласитесь, немного. Но этого хватает, чтобы соединять телефон с компьютером и использовать его, например, как usb-модем.

Блютуз-адаптер имеет небольшие размеры. Блютузник длиной 1-2 см. спокойно можно вставить в usb-порт на передней панели, он не портит внешний вид системника, не торчит, хорошо принимает сигнал. Если вы боитесь его потерять (что достаточно просто, учитывая его мелкие размеры), то стоит приобрести блютузник больше размером. Он будет выглядеть как флешка. И еще он некрасиво смотрится на передней панели. Либо его придется каждый раз вытаскивать, либо вставлять в задние порты (будет потеря сигнала) через системник.

После того, как Windows обнаружит устройство, его следует настроить. Программа обычно висит в трее. В настройках нужно поставить статусы приватности и параметры обнаружения.

USB-Bluetooth-adapter

Чтобы соединитсья, следует выполнить поиск блютуз устройств с компьютера либо с подключаемого устройства. После этого его нужно забить в базу данных, присвоив имя. Вся база устройств будет в разделе «Устройства» (все как в других устройствах, имеющих блютуз).

В меню блютуза есть разделы «Принять файл» и «Отправить файл», а также «Присоединиться к сети». Они и будут отвечать за файлообмен.

И еще, пока значок отображается в трее и пока блютузник подключен в порт, он будет постоянно работать. Если в настройках указать, что нужно запретить обнаруживать себя, то присоединиться просто так никто посторонний уже не сможет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *