Отличие Chrome от Chromium

chrome-chromius

Google — это просто мега-контора, поддерживающая большое количество удобных web-сервисов, которые очень сильно облегчают жизнь простому современному человеку, не мыслящему жизни без Google Reader`а и Picasa`ы.

Но Гуглу это показалось мало и они забабахали свой браузер. Сразу после его выхода, мне казалось, что у него не будет большого успеха и он скоро отомрет, но я был не прав. Google покоряет и мир браузеров.

В данный момент у Google есть 2 браузера: Chrome и Chromium. Многие по незнанию до сих пор думают, что это один и тот же браузер.

А действительно в чем же различие и зачем Google 2 браузера?

Оказывается, все гениальное, как всегда, просто. Google смекнул, что сделать поистине выдающийся браузер можно только с большим количеством бета-тестеров и разработчиков, которые реализовывают собственные задумки и хотения.

Chromium — это OpenSource проект, который принадлежит Google. Его разрабатывает сообщество, полностью самостоятельно продвигая какие-то новые идеи. Google же берет только самое лучшее из того что делает сообщество и внедряет в свой браузер Chrome. Хотя по статистике Google Chrome это 99,9% Chromium. Отсюда и получается, что Chrome отстает от Chromium примерно на 1-2 версии. То есть Cromium — это, грубо говоря, beta-версия Google Chrome.

Сам Google заявляет, что разница Google Chrome от Chromium состоит в том, что в Chrome:

  • реализована возможность автоматического обновления для Windows. Для Linux этого нет, так как во многих дистрибутивах эта возможность есть своя.
  • используется зарегистрированный торговый бренд и распространение происходит по лицензии EULA.
  • есть фоновая система пересылки некоторой информации на сервера Google для улучшения поиска. Этот пункт вызывает очень большую волну негодования, так как непонятно что именно собирает гугл о нас с Вами. Chromium не использует эту систему, хотя на хабре было опровержение этому.

Мне кажется, что любой браузер собирает информацию о том кто и куда ходит и что просматривает, только Google заявляет об этом всем, а остальные — нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *