Компьютер зависает при загрузке «Windows». Что делать?

В большинстве случаев подобная проблема возникает после ошибочных действий пользователя в процессе установки/удаления программ или после установки некачественных игровых программ и драйверов. Для устранения этой проблемы следует сделать следующее:

1. Попытаться произвести загрузку компьютера в безопасном режиме. Для этого следует начать процесс перезагрузки компьютера, и в самом начале загрузки «Windows» (как только исчезнет с экрана информация BIOS, показатели: температуры, частоты вращения кулера и т.п.) нажать клавишу «F8» (в «Windows ME/2000/XP») или «Ctrl» (в «Windows 95/98»). Далее выбрать в меню — «Save Mode» (Безопасный режим) и нажать «Enter».

2. Желательно вспомнить, какая программа (или программы) была установлена перед тем, как появилась проблема. Удалить эту программу, используя: «Панель инструментов» опция «Установка и удаление программ». Если необходимо произвести удаление драйвера, то нужно кликнуть правой кнопкой мыши по иконке «Мой компьютер» и выбрать: «Свойства», далее «Устройства» («Диспетчер устройств» для «Windows 2000/XP»). После этого щелкнуть правой кнопкой мыши по нужному устройству и выбрать опцию «Удалить». По завершении этих действий можно попробовать осуществить загрузку компьютера в обычном режиме. Также, можно воспользоваться сервисом «Восстановление системы», однако помочь это может не всегда. Нередко, проблемы с загрузкой «Windows 2000/XP» можно решить с помощью пункта «Загрузка последней удачной конфигурации», который можно увидеть в процессе загрузки в безопасном режиме. В этом случае будет загружена предыдущая работоспособная конфигурация системы.

Если же, после выполнения всех вышеописанных действий проблема не исчезла, то переустановки всей ОС — не избежать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *