Windows 7 начала стремительно терять пользователей

Windows 7 начала стремительно терять пользователей

Windows 10 добилась больших успехов, в то время как в прошлом месяце Windows 7 начала активнее терять пользователей. Кажется, что люди начинают серьезно относиться к скорому окончанию срока поддержки ОС.

Согласно данным Net Applications, за июль 10я Windows увеличила свою долю на 3.1% и на общем рынке ПК составила 48,9%. Аналитическая компания сообщила, что Windows 7 потеряла свою долю на 3.6% – до 31.8%. Вполне разумно предположить, что одна из причин потерипереход пользователей на «десятку». Особенно если учесть, что срок службы 7й Windows быстро сокращается, а поддержка ОС официально прекращается 14го января 2020 г. Майкрософт уже начала активно предупреждать пользователей о том, что время поддержки заканчивается.

Также очень показательно, что падение на 3.6% в июле является вторым по величине падением, которое когдалибо наблюдалось в Net Applications. Это является хорошей новостью для общей картины безопасности ПК на Windows, потому что с середины января 2020 г. «семерка» будет открыта для всех видов эксплойтов. Поскольку любые «дыры» в безопасности, которые появляются в ОС, не будут залатаны.

Конечно, это не помешало людям пользоваться версией XP после окончания срока ее поддержки, и в этот раз мы будем свидетелями того же сценария. Посмотрим, будет ли Microsoft вмешиваться, чтобы спасти пользователей Windows 7 от крупных вредоносных атак. К примеру, как это было в случае с Windows XP и WannaCry.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *