Как найти песню по звуку онлайн: 4 способа

Иногда случается так, что сидя с друзьями в баре или кафе, вы услышали музыкальный трек, который вам безумно понравился. Но, к сожалению, вы не знаете ни его исполнителя, ни его названия. Или же вы просто услышали его по радио, либо в каком-нибудь рекламном ролике и вам захотелось его найти и закачать себе на телефон. В таких случаях, решение проблемы – это различные сервисы или специальные приложения для телефонов и компьютеров, которые находят музыку по звуку онлайн. С их помощью, идентификация происходит достаточно быстро, с точностью до 95 %. Для некоторых сервисов, для того чтобы найти песню через звук, может понадобиться микрофон.

Рассмотрим самые распространенные программы и сервисы, которые помогают найти мелодию по звуку через компьютер или через мобильное устройство.

Midomi

Midomi – онлайн сервис, который позволяет найти композицию по звуку через микрофон онлайн. Платформа определяет песню даже по ее мотиву — достаточно только его напеть. Обладать хорошим вокалом совсем не обязательно. Точность определения почти 100%.

Принцип работы заключается в следующем: необходимо загрузить файл с неизвестной мелодией или посредством микрофона записать небольшой звуковой отрывок, длительностью от 10 до 30 секунд. Чем длиннее фрагмент, тем больше вероятность на достоверное распознавание. В результате поиска, программа предложит подходящие варианты, если точно определить композицию не удалось. Если же поиск не дал результатов, то необходимо предоставить фрагмент длиннее или лучшего качества, либо напеть его самостоятельно. Сервис регулярно пополняет свою музыкальную базу новыми образцами. Любой пользователь, зарегистрированный на сайте, может добавить музыку в базу, предоставив ее наилучшего качества. Платформа также позволяет осуществить поиск песни по тексту. Основным недостатком Midomi является возможность идентификации треков только на иностранном языке, а также отсутствие интерфейса на русском языке. В целом, эта платформа зарекомендовала себя с лучшей стороны.

Официальный сайт Midomi — www.midomi.com.

AudioTag

AudioTag – онлайн сервис, который может распознавать музыку по имеющейся на неё ссылке. Платформа не может найти ее по звуку через микрофон онлайн – необходимо загружать звуковой файл. AudioTag работает без скачивания на компьютер.
Принцип работы заключается в следующем: необходимо загрузить имеющийся музыкальный файл с компьютера или указать его адрес в интернете. Проверив пользователя, система загружает мелодию в свою базу данных и сравнивает ее с другими. Через несколько секунд сервис выдаёт список возможных композиций, а также процент сходства с загруженным файлом. Обычно, искомый фрагмент находится в первых двух позициях предложенного списка. В результате поиска, программа выдаёт не только название песни и исполнителя, но и ее год выхода, а также название альбома. AudioTag имеет огромную музыкальную базу, но найденный файл в базу данных сервиса сохранить невозможно. Платформа идентифицирует фрагменты различной продолжительности, а также осуществляет поиск треков как на русском, так и на иностранном языке. Сервис является бесплатным. Минусом является большое количество рекламы, хотя она вовсе не мешает работе.

Официальный сайт AudioTag — www.audiotag.info.

Shazam

Shazam – приложение по поиску музыки по звуку онлайн, которое появилось одним из первых и сразу же заняло лидирующие позиции на этом рынке. Эта программа рассчитана для компьютеров, а также смартфонов на платформах Андроид, iOS, Windows Phone. Она требует установки на устройство. Большая популярность Shazam обусловлена тем, что приложение имеет достаточно простой интерфейс.
Принцип работы заключается в следующем: Активировав поиск по звуку, необходимо поднести мобильное устройство к источнику звука. После чего, программа запишет небольшой фрагмент и проанализирует его. Через 5-10 секунд появится результат с его названием. Если идентификация не удалась, то необходимо записать другой музыкальный отрывок, возможно по нему программа распознает его. Найденные треки можно сразу же прослушать, чтобы удостовериться в их правильной идентификации. Также их можно приобрести через официальных партнеров Shazam. Программа определяет музыку отечественных, а также зарубежных исполнителей. Для более точного определения, необходимо записать отрывок, где звучит голос исполнителя, желательно припев. Программа также может распознавать музыку из телепередач и реклам, даже при наличии окружающих шумов. В приложении есть чарты популярных треков, где можно найти единомышленников и пообщаться с ними. Принцип работы Shazam онлайн через компьютер аналогичен принципу работе на телефоне. Таким образом, Shazam онлайн – пожалуй, самое простое и удобное приложение для поиска композиций.

Официальный сайт Shazam: www.shazam.com.

Tunatic

Tunatic – приложение, идентифицирующее песни по звуку через компьютер с операционной системой Windows или Mac. Программу можно скачать с её официального сайта бесплатно и установить на свой персональный компьютер. Она не занимает много места и всегда находится под рукой.
Принцип работы заключается в следующем: после установки и активации приложения, требуется запустить мелодию, которую необходимо распознать. Через 5-10 секунд программа выдаст результат с названием трека. Недостатком Tunatic является то, что приложение не может воспроизводить найденную композицию. Для прослушивания музыкального трека, придется воспользоваться другими поисковыми системами. Также приложение не способно распознавать классическую музыку и песни русских исполнителей, не издававшихся за рубежом.

Официальный сайт Tunatic: www.tunatic.ru.

Таким образом, все перечисленные сервисы и приложения способны идентифицировать музыку по звуку онлайн бесплатно. Для одних программ может понадобиться компьютер, для других – достаточно иметь мобильное устройство. Для облегчения поиска понравившихся треков, можно использовать несколько приложений одновременно. Главное – иметь свободный доступ к сети интернет. С помощью этих сервисов и приложений можно определить песню по звуку онлайн даже по ее фрагменту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *