ЯКласс для дистанционного обучения

В условиях востребованности дистанционного обучения, отечественная корпорация Яндекс разработала сервис ЯКласс, который предоставляет широкие возможности по организации образовательного процесса в удаленном режиме. Он обладает множеством преимуществ и особенностей, которые следует изучить подробнее.

Подобный сервис представляет собой уникальную онлайн-платформу, посредством которой можно быстро организовать процесс обучения дистанционно. Он подходит для использования преподавателями, родителями и учениками, может использоваться для подготовки к экзаменам или для занятий по отдельным предметам.

Впервые сервис появился в 2013 году и с тех пор стремительно набирает популярность среди пользователей, благодаря возможности сделать образовательный процесс максимально разнообразным и интересным. Платформа отличается простым в освоении интерфейсом и превосходными функциональными возможностями, что делает её одним из наиболее удобных инструментов для удаленного обучения.

Регистрация

Для успешного использования сервиса обязательным требованием является наличие зарегистрированного аккаунта, который соответствует статусу пользователя — ученик, родитель или педагог. Процедура создания учетной записи крайне проста и не потребует много времени:

  1. Нажать на кнопку «Регистрация», расположенную в верхнем левом углу, неподалеку от логотипа сервиса.
  2. Указать пароль и адрес e-mail.
  3. Выбрать тип аккаунта — ученик/родитель/педагог;
  4. Отметить галочкой согласие на участие в ТОПах (опционально).
  5. Указать персональную информацию — ФИО, номер телефона, пол.
  6. Выбрать учебное заведение, соответствующее месту трудоустройства или обучения.
  7. Отметить галочкой согласие на информационную рассылку, посвященную обновлениям на сайте (опционально).
  8. Подтвердить ознакомление с правилами использования сервиса, отметив соответствующий пункт.
  9. Нажать на кнопку «Зарегистрироваться».

Наличие зарегистрированной учетной записи позволяет сохранять всю статистику, достижения, историю выполнения заданий, файлы, заметки и другие важные сведения. Кроме того, наличие аккаунта обязательно для получения доступа к результатам работ (для учителей), а также для их выполнения (для учеников).

Завершающим этапом регистрации является её подтверждение посредством перехода по соответствующей ссылке, которая поступит на адрес электронной почты после заполнения данных. Настоятельно не рекомендуется удалять письмо, поскольку в нем содержится информация для авторизации в сервисе.

Пользователи

ЯКласс регистрацияОдним из важнейших пунктов, которые требуется настроить в процессе регистрации на сайте, является роль пользователя. На выбор доступно сразу несколько вариантов, основными из которых является учитель, родитель, школьник, репетитор.

Учетную запись учителя можно получить только в том случае, если педагог на момент регистрации работает в выбранном учебном заведении. Одним из обязательных требований для регистрации является наличие идентификации в системе, что позволяет подтвердить личность.

Аккаунт родителя используется для контроля успеваемости и образовательного процесса ребенка, а учащегося — непосредственно для обучения. Все виды учетных записей отличаются доступным пользователю функционалом, в связи с чем, важно правильно выбрать нужный пункт в процессе создания аккаунта.

Как войти

Воспользоваться всеми доступными возможностями сервиса можно лишь после того, как пользователь успешно выполнил вход в аккаунт, используя данные учетной записи. Процесс авторизации идентичен для всех типов пользователей, предполагает выполнение следующего алгоритма действий:

  1. Перейти на главную страницу сайта, расположенную по адресу https://www.yaklass.ru/.
  2. Нажать на кнопку «Вход».
  3. Указать данные учетной записи — логин/e-mail, а также пароль.
  4. При необходимости отметить галочкой пункт «Запомнить меня», что позволит сохранить данные для входа в памяти браузера.

Также для входа можно воспользоваться данными со смежных порталов — Электронный Журнал, сервис Образования Югры, Школьный портал МО и других. Для этого следует воспользоваться соответствующими кнопками в поле «Войти с помощью».

Кроме того, пользователи могут использовать для авторизации данные от всех популярных соцсетей — VK, Facebook, Twitter, Instagram и других, что позволит значительно упростить вход в аккаунт.

В тех случаях, когда пароль для входа был утрачен, следует воспользоваться функцией восстановления пароля. Для этого потребуется нажать кнопку «Забыл пароль», после чего указать адрес электронной почты, капчу и нажать кнопку «Отправить».

Школьникам

Данный сервис представляет собой удобный образовательный инструмент для учеников, посредством которых, они могут с легкостью обучаться в дистанционном режиме. В Яклассе реализовано сразу несколько функций, призванных помочь сделать процесс обучения максимально комфортным и интересным.

ЯКласс для дистанционного обученияСреди них:

  • наличие балльной системы, которая предусматривает получение специальных очков за выполнение каждого задания, предоставленного учителем;
  • автоматический перевод в последующий класс с 1 августа каждого года, что избавляет от необходимости ежегодно редактировать профиль;
  • возможность получить неограниченное количество дополнительных заданий по различным предметам, что даст возможность эффективно подготовиться к экзаменационным и другим работам.

Благодаря удобному интерфейсу, данная образовательная платформа позволяет использовать имеющееся время максимально эффективно.

Учителям

Подобный сервис особенно полезен для учителей, поскольку позволяет значительно улучшить качество преподавания, а также сэкономить свободное время. К числу наиболее полезных функций Якласса следует отнести наличие системы составления отчетов, которая позволяет избавиться от неудобств, связанных с проверкой домашних работ.

Специальная система выполнит все необходимые манипуляции автоматически, что позволит преподавателю лишь ознакомиться с результатами проверки, а наличие интеграции с электронными журналами делает процесс еще более удобными. Для преподавания доступно множество материалов, соответствующих стандартам ФГОС и ПООП.

Кроме того, преподаватели могут воспользоваться и другими полезными функциями:

  • огромная база данных, включающая 1,6 трлн заданий по различным предметам;
  • наличие у каждого преподавателя персонального помощника, который поможет в освоении всего доступного функционала;
  • широкие возможности для мотивации учащихся — обучение с элементами геймификации, организация различных олимпиад.

Платформа доступна на различных устройствах, что делает её универсальным решением для дистанционного обучения.

Родителям

Якласс представляется крайне функциональным сервисом не только для педагогов и учеников, но и родителей, поскольку с его помощью можно без труда контролировать успеваемость школьников и студентов. Подобная платформа отлично подойдет для того, чтобы значительно улучшить знания ребенка по конкретным предметам, а также для постоянного обучения в рамках школьной программы.

В сервисе реализован онлайн-тренажер, который включает предметы школьной программы, ЕГЭ, ОГЭ, а также ВПР. Посредством расширенной подписки, ребенок может получить доступ к видео-урокам, услугам онлайн-репетиторов, а также углубленной подготовке к экзаменам.

Якласс родителям

Родители получают всю необходимую информацию относительно успеваемости ребенка — общее время, проведенное в сервисе, число решенных задач, соотношение правильных и неправильных ответов, а также многое другое.

Преимущества дистанционного обучения на платформе Якласс

Изучив подобную платформу более подробно, можно выделить сразу несколько важных преимуществ данного сервиса перед аналогами. Прежде всего, к их числу целесообразно отнести широкий функционал, позволяющий сделать обучение интересным, эффективным и удобным не только для преподавательского состава, но и для учащихся.

Кроме того, данный сервис может похвастаться огромной базой данных различных заданий по всем школьным предметам, что позволяет значительно облегчить процесс обучения, а также открывает большие возможности для самостоятельной подготовки. Упоминания заслуживают и другие достоинства:

  • удобный интерфейс, а также справочная система, позволяющие освоить возможности сервиса в максимально сжатые сроки;
  • возможность организовать дистанционное обучение даже в том случае, если преподаватель работает в нескольких классах или образовательных учреждениях;
  • наличие в базе всех тем для преподавания, теоретических и практических заданий.

Всё это делает использование сервиса невероятно удобным для всех категорий пользователей, позволяет повысить качество образования, повысить мотивацию учащихся.

Предметы в Якласс

Предметы в ЯклассЯкласс содержит все школьные предметы, которые предусмотрены федеральной программой, утвержденной Министерством Образования. Все предметы разделены по классам, что позволяет существенно облегчить выбор материала для преподавания или обучения.

Пользователям сервиса доступны:

  • математика, алгебра, геометрия, информатика;
  • биология, физика, химия, география, окружающий мир;
  • обществознание, основы финансовой грамотности;
  • русский, английский, литература, история;
  • специализированные испытания и материалы по стандартам ВПР, ОГЭ, ЕГЭ.

Подобное разнообразие позволяет с легкостью организовать дистанционное обучение посредством сервиса в полном соответствии с действующими стандартами образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *