Google Classroom для удаленного обучения

В связи с пандемией коронавируса, которая наблюдается в большинстве государств, дистанционные образовательные сервисы стали особенно востребованными. Используя популярную платформу Google Classroom, пользователь может эффективно организовать онлайн-обучение для внушительного числа учеников, что сделало её невероятно популярной.

Преимущества сервиса

Прежде, чем более подробно ознакомиться с процедурой регистрации аккаунта, формирования курса и организации образовательного процесса посредством Google Classroom, следует изучить особенности данного сервиса. Он представляет собой бесплатную интерактивную платформу, которая предназначена для организации обучения в удаленном режиме.

Google Classroom - Преимущества сервиса

Основной особенностью данного сервиса, выгодно отличающей его от многочисленных аналогов, представляются широкие функциональные возможности, позволяющие сделать процесс обучения максимально комфортным и эффективным. Используя платформу, преподаватель может не только создавать свои курсы и предоставлять к ним доступ ученикам, но и выдавать индивидуальные задания, ставить оценки.

Важно упомянуть наличие у Google Classroom интеграции с другими сервисами данного разработчика, что значительно расширяет возможности, доступные пользователям подобной платформы.

К числу преимуществ приложения Google Classroom следует отнести:

  • возможность настройки каждого класса, а также приглашения в него пользователей по специальному коду, что избавляет от необходимости ведения отдельного реестра для учеников;
  • синхронизация с Google Drive, что дает возможность сохранять всю необходимую информацию о курсе, учениках и их отметках в облачном хранилище, исключив вероятность их утраты;
  • автоматизация процессов, позволяющая значительно упростить использование сервиса;
  • возможность установки срока сдачи работы для учеников;
  • удобный мониторинг образовательного процесса, за счет чего удается упростить работу преподавателя сразу с несколькими классами.

Также упоминания заслуживает возможность связи с учениками, благодаря которой можно значительно повысить качество обучения, отвечая на вопросы и комментарии к заданиям и лекциям.

Как скачать

Для того, чтобы иметь возможность воспользоваться сервисом, пользователю потребуется иметь действующий аккаунт Google, либо зарегистрировать новый. Планируя установить приложение, преподаватели и ученики могут воспользоваться специальной программой для Android или iOS, а также встроенным сервисом в браузере Google Chrome.

Google Classroom - как скачать

Следует отметить, что для мобильных устройств с ОС Windows данная платформа недоступна. Алгоритм загрузки приложения предполагает выполнение следующих действий:

  1. Перейти в официальный магазин приложений, который зависит от используемой ОС — Google Play или App Store.
  2. Найти приложение «Google Класс».
  3. Нажать на кнопку загрузить и дождаться завершения инсталляции.

Обладатели браузера Chrome могут избежать необходимости загрузки отдельного приложения, поскольку оно уже встроено в интерфейс в виде закладки веб-версии платформы.

Регистрация

Обязательным требованием для успешной работы представляется наличие действующего аккаунта в сервисах Google. При его отсутствии, потребуется пройти несложную процедуру регистрации, которая позволит получить единую учетную запись для всех доступных платформ данной компании, например Google Документы, YouTube, Drive и другие.

Google Classroom для удаленного обучения

Существует сразу 3 разновидности аккаунтов, которые могут быть использованы для работы с сервисом:

  • G Suite for Education — учетная запись образовательной организации;
  • личный аккаунт, который чаще всего используется для обучения на дому;
  • G Suite – аккаунт, настройку которого осуществляет администратор школы или другого учебного заведения.

Процедура регистрации стандартная, предполагает указание необходимых данных — ФИО, электронной почты, пароля для входа в аккаунт и прочей информации.

Вход

После того, как пользователь успешно зарегистрировал аккаунт, он может войти в него, используя соответствующую форму на официальном сайте сервиса, либо в мобильном приложении. Выполнить вход можно, воспользовавшись пошаговой инструкцией:

  1. Открыть форму для входа, запустив приложение, либо перейдя на сайт classroom.google.com.
  2. Нажать на кнопку «Войти в класс».
  3. Указать имя пользователя и пароль, указанные ранее при регистрации аккаунта.
  4. Нажать «Далее», ознакомиться с приветственным сообщением от сервиса и щелкнуть по кнопке «Принять».
  5. Выбрать тип пользователя — «Преподаватель» или «Учащийся». При этом, выбор подобных параметров будет доступен только обладателям учетных записей G Suite for Education.

После этого, пользователю остается лишь нажать на пункт «Начать», после чего ему станет доступны все функциональные возможности сервиса.

Как пользоваться

К числу характерных особенностей, сделавших данную платформу невероятно востребованной среди пользователей, следует отнести простоту в использовании, позволяющую ученикам и преподавателям освоить её возможности в короткие сроки. Для того, чтобы начать процесс обучения ученику потребуется авторизоваться в системе и присоединиться к одному из курсов.

Получить к ним доступ можно сразу 2 способами — посредством специального приглашения от преподавателя, либо с помощью уникального кода курса. Инструкция по присоединению к курсу предполагает выполнение следующих действий:

  1. Авторизоваться в системе, указав данные для входа в аккаунт.
  2. В верхней части интерфейса нажать кнопку «+».
  3. Во всплывшем меню необходимо выбрать пункт «Присоединиться к курсу».
  4. Указать код, полученный от преподавателя ранее. Он состоит из 7-значной комбинации цифр и букв.
  5. Если для присоединения к курсу используется приглашение, необходимо перейти по ссылке и нажать «Присоединиться».

В тех случаях, когда код для доступа к курсу был утрачен, либо недействителен, потребуется обратиться к преподавателю для запроса нового кода. Важно отметить, что кодовая комбинация используется лишь один раз для присоединения к курсу и не потребуется в процессе дальнейшего обучения.

Как организовать вебинар

Создание курса относится к числу основных операций, выполнение которых необходимо для организации дистанционного обучения посредством данного сервиса. Возможность создания учебного курса доступна всем пользователям с учетной записью преподавателя, чей возраст превышает 13 лет. Создание нового курса осуществляется в несколько основных этапов:

  1. Авторизоваться в сервисе, указав логин и пароль от учетной записи.
  2. Перейти к разделу «Курсы».
  3. В появившемся меню потребуется выбрать пункт «Добавить», после чего нажать на кнопку «Создать курс».
  4. Указать его параметры — название, описание, предмет, аудиторию.
  5. Нажать на кнопку «Создать».

После этого потребуется сообщить ученикам о доступности курса, используя индивидуальный код доступа, либо приглашения.

Советы для учителей

Google Classroom - советы для учителей

Существует сразу несколько рекомендаций, которые могут помочь учителю при работе с данным сервисом удаленного обучения. Прежде всего, следует использовать в процессе обучения Google Docs, который предусматривает возможность редактирования документа, общего доступа к нему.

Кроме того, необходимо организовать обратную связь с учениками, для чего может быть удобно воспользоваться комментариями и другими средствами, предусмотренными платформой Google Classroom.

Также может быть удобно использовать календарь Гугл, который позволит планировать контрольные, самостоятельные и иные работы, предупреждать учеников о тестировании и распланировать процесс обучения.

Как организовать дистанционное обучение в Онлайн класс Google

С целью повышения эффективности дистанционного обучения в условиях пандемии, корпорация Google расширила доступный пользователям бесплатный функционал, добавив к нему Hangouts Meet. Это дополнительный сервис из премиальной подписки, который позволит организовывать видеовстречи и конференции.

Активировать функцию можно, выполнив ряд манипуляций:

  1. Авторизоваться и войти в консоль администратора.
  2. Перейти к категории «Приложения» и в разделе G Suite выбрать пункт Hangouts.
  3. В поле «Статус сервиса» установить значение «Включено для всех».
  4. Задать параметры видеоконференций и права пользователей.
  5. Нажать на кнопку «Сохранить».

Данный функционал остается бесплатным вплоть до 1 июля 2020 года, после чего, его можно заменить аналогами, например трансляциями на других сервисах, а также приложениями для видеоконференций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *