Как отключить шифрование файлов Windows (EFS)

EFS (Encrypting File System) — это шифрованная файловая система являющаяся частью NTFS. Шифрованная файловая система позволяет пользователям хранить данные на диске в зашифрованном формате. Файл зашифрованный одним пользователем не может быть открыт другим пользователем, если ему не назначены соответствующие разрешения. После того как файл был зашифрован, он автоматически остается зашифрованным в любом месте хранения на диске. Пользователь, имеющий права на открытие файла. работает с ним как с любым другим, а остальные пользователи при попытке открыть такой файл, получают сообщение «Отказано в доступе». Шифрованию могут подвергаться любые файлы, в том числе исполняемые. Вот ссылка на вики

Windows 10, 8, 7 и Vista Command

  1. Удерживая клавишу Windows, нажмите « R », чтобы открыть окно « Выполнить» .
  2. Введите следующее, затем нажмите « Enter ».
    • fsutil behavior set disableencryption 1

EFS отключена. Если вы когда-нибудь захотите включить его снова, используйте команду fsutil behavior set disableencryption 0

Тома Windows 2000 и XP NTFS

  1. Удерживая нажатой клавишу Windows, нажмите « R ».
  2. Введите « regedit » и нажмите « ОК ».
  3. Перейдите в следующее местоположение реестра:
    • HKEY_LOCAL_MACHINE
    • СИСТЕМА
    • CurrentControlSet
    • контроль
    • Файловая система
  4. Найдите запись с правой стороны для « NtfsDisableEncryption ». Если его не существует, вам нужно его создать. Для этого щелкните правой кнопкой мыши « FileSystem » и выберите « New »> « DWORD Value ». Дайте значению имя « NtfsDisableEncryption ». Нажмите клавишу « Ввод », когда вы закончите.
  5. Щелкните правой кнопкой мыши запись « NtfsDisableEncryption » и нажмите « Изменить ».
  6. Чтобы « отключить » EFS, установите « Значение данных » на « 1 ». (Чтобы снова включить EFS, установите для данных значения значение 0 или удалите NftsDisableEncrpytion)
  7. Перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу.Теперь при попытке зашифровать папку будет выдана следующая ошибка:
  8. Произошла ошибка при применении атрибутов к файлу:

    {путь к файлу и имя файла}

    В доступе отказано.

    Произошла ошибка при применении атрибутов к файлу:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *