Нехватка USB портов на компьютере

Нехватка USB портов на компьютере

Большинство компьютерных фанатов сталкивались с такой проблемой, как некуда вставлять новые устройства (девайсы). Все из-за того, что нет свободных USB-портов. А современные гаджеты все как один ориентируются на него миленького. Особенно велика эта проблема у обладателей стареньких компьютеров и бюджетных материнских плат.

Обычно дешевые решения предполагают два USB порта, и то на одном канале. Более современные материнские платы могут иметь и четыре, но беда в том, что половина из них могут оказаться USB 3.0, стандарт которого еще не распространился. Многие устройства отказываются работать на новом формате.

Решение обычно есть. Но не все о них догадываются. Посмотрите на свою материнскую плату под слоты PCI и PCI-E. Там находятся какие-то штекера. Так вот, это и есть расширения портов. USB-планка стоит очень дешево. На один такой разъем приходится два порта. Крепится такая планка к задней панели. Так можно добавить до 10 USB-портов, в зависимости от количества разъемов.

Другой способ – приобретать USB-хаб. Он подойдет тем, кому не хватает имеющихся портов, обычно это старые или бюджетные материнские платы. Выглядит он как коробочка с USB-портами, может иметь самые разные фигурные формы. Один USB-хаб занимает один порт, зато дает несколько на выходе. Недостаток такого порта – короткий шнур. Учитывайте это и при покупке, хаб с длинным кабелем будет сильно понижать скорость передачи данных, устройства будут тормозить и от этого отключаться.

Обычно USB-хаб имеет 3-4 порта. Из-за короткого шнура его приходится класть либо на системник рядом с задней панелью, либо приспособить столик. В свободном положении он даже до пола не дотянется, до того короткий шнур. И еще: так как все эти порты подключены к одному USB, скорость передачи данных будет делиться между подключенными устройствами.

Есть хабы и на 7 портов. Устройство, подключенное к USB-порту, получает питание от самого порта. Если к хабу подключить несколько устройств, многим просто не хватит энергии. Для обеспечения таких хабов нормальным питанием используется специальный шнур. При выборе отдавайте предпочтение хабам с блоком питания. Он снабжает устройства этой самой электроэнергией. С блоком продаются как 4-х портовые, так и 7-и портовые. Причем последние не могут нормально функционировать без него.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *