Защита информации от компьютерных вирусов. Часть 1

Определение компьютерных вирусов.

Одна из самых главных потерь информации на компьютере в наше время возникает через деятельность компьютерных вирусов. На протяжении года вирусы наносят убытки на десятки миллионов долларов, и еще приблизительно столько же становят непрямые убытки, связанные с разработкой программного обеспечения и проведением других мероприятий защиты от вирусов.

Компьютерный вирус – это специальная программа, встроенная в другую программу или документ, назначение которой — выполнение несанкционированных действий на компьютере.

Главной причиной появления компьютерных вирусов является неосторожность новичков-программистов. Результатом действий компьютерных вирусов может быть что угодно: от веселых уведомлений на экране монитора до полного уничтожения данных на носителях информации.

Некоторые вирусы немедленно начинают разрушительные действия, но большинство из них прячется на некоторое время (таким образом, некоторые создатели вирусов предоставляют пользователям «шанс» на спасение) и активизируются в определенное время, например, в пятницу 13 числа.

Большинство компьютерных вирусов (подобно обычным вирусам) имеют способность размножаться на одном компьютере и через компьютерные сети — на других.

По способу проникновения в компьютер можно выделить 3 основные группы компьютерных вирусов:

1. Программные вирусы. Эти вирусы, иными словами блоки программного кода, которые додают себя к программному коду других программ. Во время пуска зараженной программы на выполнение начинает работать и код вируса. Конечно, после этого заражаются все программы, которые запускаются на этом компьютере. При копировании зараженных программ заражение вирусом, конечно, не происходит.

2. Вирусы, которые заражают специальные области носителей данных. От программных они отличаются методом распространения. Они заражают не программы, а выбранные (обычно системные) области дисков. Кроме того, на запущенном компьютере они, как правило, находятся в оперативной памяти. Заражение вирусами этого типа обычно происходит при загрузке вашего компьютера из диска, который уже был заражен. После этого компьютер стает носителем вируса и заражает все гибкие диски, записанные на нем. В последнее время появилось много небезопасных компьютерных вирусов, которые владеют способностями 1 и 2 групп.

3. Макровирусы. Этот вид вирусов заражает документы некоторых прикладных программ, которые владеют возможностями для выполнения макрокоманд. По большей части, это касается пакета Microsoft Office. Заражение возникает, когда зараженный документ открывается в окне прикладной программы, если в этой программе включена возможность выполнения макрокоманд (именно поэтому рекомендуется эту возможность всегда отключать). К макровирусам принадлежат также вирусы, которые распространяются с помощью почты компьютерной сети Internet. Заражение подобными вирусами возникает при попытке прочесть зараженное письмо (именно поэтому рекомендуется не открывать подозрительные письма, отправитель которых вам неизвестен).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *