Защита информации от компьютерных вирусов. Часть 2

Борьба с компьютерными вирусами.

К сожалению, на сегодня не существует стопроцентных методов для защиты от вирусов. Это объясняется тем, что каждый день в мире создается несколько десятков новых компьютерных вирусов. Процесс разработки антивирусных программ отстает от процесса создания вирусов на несколько недель, а, возможно, и месяцев, и именно в это время вирусы наносят большие убытки.

Все мероприятия по борьбе с компьютерными вирусами можно условно разбить на 2 категории:

1)Профилактические действия.

2)Действия для уничтожения компьютерных вирусов, а также лечения зараженных программ и данных. Особое внимание нужно уделять именно профилактическим действиям, то есть действиям, которые могут предотвратить заражение компьютера и потерю ценных данных.

К сожалению, при современных условиях не допустить заражение компьютерными вирусами почти невозможно: для этого надо никогда не пользоваться компьютерными сетями, гибкими дисками с других компьютеров, пиратским программным обеспечением и т.п. По статистике каждый компьютер проходит через заражение вирусами. Именно поэтому главным и самым надежным профилактическим действием является резервное копирование данных. Резервные копии ваших ценных данных рекомендуется сохранять на компакт-дисках или других жестких дисках. Хранение копии на гибком диске или на том же самом жестком диске не дает гарантии безопасности.

Для уничтожения компьютерных вирусов на вашем компьютере существует два основных метода.

Первый заключается в полном форматировании жестких дисков и переустановке операционной системы вместе с прикладным программным обеспечением. Не нужно забывать также об исключении всей информации с электронных почтовых ящиков. Этот метод можно использовать, если на жестких дисках не хранится никаких ценных данных или если для всех данных сделаны резервные копии (перед форматированием жестких дисков надо убедиться, что резервные копии действительно существуют и не потеряны по каким-либо причинам). Метод полного форматирования жестких дисков требует много времени на реализацию, но дает стопроцентную гарантию удаления компьютерных вирусов.

Второй метод уничтожения компьютерных вирусов заключается в использовании специальных антивирусных программ. Он не дает стопроцентной гарантии удаления вирусов. Кроме того, известны ситуации, когда при попытке использования антивирусных программ разрушались данные, которыми еще можно было пользоваться и которые еще можно было спасти.

Как правило, антивирусные программы имеют в своем составе: 1) Программу-сканер для проверки дисков, уничтожения вирусов и лечения зараженных программ и данных. 2) Программу-охранника, которая автоматически загружается в оперативную память после запуска компьютера и выполняет проверку на вирусы всех файлов, задействованных в работе; программа-охранник обычно отслеживает все запросы к жесткому диску (потому что разрушительные действия вирусов так или иначе приводят к модификации данных, которые хранятся на жестких дисках компьютера). 3) Средства возобновления антивирусных баз через Internet; регулярное появление новых компьютерных вирусов вызывает постоянную модификацию антивирусных программ; в последнее время такие модификации выходят примерно раз в две-три недели. Зарегистрированный пользователь антивирусной программы может получить «обновление» через сеть Internet.

На сегодняшний день существует огромное количество антивирусных программ, среди которых наиболее популярными считаются: Avast, Doctor Web, антивирус Касперкого, Norton Antivirus.

Для профилактики заражения компьютера вирусами нужно придерживаться известных правил: 1) Регулярно обновлять программы антивирусной защиты. 2) Систематически проверять свой компьютер на наличие компьютерных вирусов. 3) Не использовать для работы подозрительные диски, флешки и т.д. 4) Не загружать неизвестные программы и файлы. 5) Ограничить доступ к вашему компьютеру сторонним людям. 6) Систематически обновлять резервные копии данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *