Социальные сети могут вызывать зависимость сильнее, чем алкоголь и сигареты

Журнал Psychological Science опубликовал новое исследование, доказывающее тот факт, что привычка пользователей проверять профили в социальных сетях и электронную почту намного сильнее, чем зависимость табака и алкоголя.

Исходя из данных проведенного исследования, становится очевидно, что сила воли ослабевает ближе к вечеру. В статье говорится о том, что именно с социальными медиа была зарегистрирована наивысшая «интенсивность отказов самоконтроля». Попытки сопротивляться желанию поработать чаще всего оказывались неудачными. С другой стороны, большинству опрошенных людей было достаточно легко побороть свое желание заняться шопингом, спортом и сексом, что весьма удивительно, особенно с учетом неумолимо растущей тенденции в современной культуре к пагубному стремлению потратить деньги и отказу управлять своими сексуальными импульсами.

Академики, входящие в состав исследовательской группы указали на то, что было относительно малое количество субъективных сообщений о желании употребления кофе, табака и алкоголя, что еще раз подтверждает сложившийся «стереотип зависимости, которая управляется непреодолимо сильными желаниями».

Отмечается, что, несмотря на то, что многие пользователи сети Интернет изо всех сил пытаются сопротивляться желанию пользоваться различными социальными сетями, делать это становится гораздо труднее из-за их широкой доступности, а также из-за того, что участие в этих действиях абсолютно бесплатно. В отличие от социалок, употребление алкоголя и сигарет требует немалых денежных затрат, а, кроме этого, они наносят вред здоровью. Что касается социальных сетей, то хоть они и являются так сказать относительно безобидным занятием, но они крадут довольно много времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *